Мастер-класс «Марийская вышивка»

Искусство вышивки – одно из самобытных явлений в материальной и духовной культуре народа мари. Этот вид рукоделия был популярен в разные периоды нашей истории. Но и сейчас она привлекает к себе внимание многих людей независимо от возраста и профессии. Занятие вышивкой не только способствует творческой самореализации, но и объединяет увлечённых этим искусством. На мастер-классах вышивальщицы обсуждают тонкости любимого дела, обмениваются схемами, нитками, хвалятся готовыми работами, делятся творческими планами.

В Большесухоязовской модельной сельской библиотеке  состоялся  мастер-класс «Марийская вышивка». Участники мастер – класса познакомились с техникой вышивки полотенца крестиком, вышивки на канве, а также вышивка гладью.  На меропритии также участвовали молодые девушки, а раньше, как только в семье родилась девочка, ее с детства приучали к рукоделию. Секреты мастерства передавались из поколения в поколение.