«Марий сандалык»

25 августа в Большесухоязовской модельной сельской библиотеке прошло праздник фольклора «Марий сандалык». Республика Башкортостан  –  многонациональная республика, в которой гармонично проживают разные нации: марийцы, русские, татары, чуваши и др. У всех свои языки, традиции, культура, но всех объединяет одна земля – «земля Онара».   Наш край славится своим гостеприимством. Любое знакомство начинается со слова «здравствуйте», поэтому все присутствующие приняли участие в международном хороводе дружбы народов и поприветствовали друг друга на своём родном языке. Прозвучали приветствия на марийском, русском, татарском и украинском языках.

Библиотекарь особое внимание уделила фольклору марийского народа: была прочитана сказка о марийском национальном герое Маршане, проведена викторина «Марийские загадки – найди на них отгадки» и обзор книжной выставки «Фольклор от самой колыбели». В ходе праздника дети многое узнали о традициях марийского и русского народов. Ни один праздник не обходится без песен. Дружное исполнение марийских частушек и русской народной песни «Калинка» подняло настроение всем гостям мероприятия.