«Гражданская оборона – дело всех и каждого» информационный час

С 1 по 31 октября 2023 года на территории Республики Башкортостан проводится Месячник гражданской обороны.

В Большесухоязовской модельной сельской  библиотеке «Родные напевы» в рамках Месячника гражданской обороны   с целью информирования населения о гражданской обороне, мерах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах был  проведен информационный час «Гражданская оборона – дело всех и каждого», для учеников местной школы. Система защиты населения, ставшая одним из гарантов безопасности государства, показала свою жизненную необходимость, разумность большинства мероприятий, а потому приобрела всенародный характер.

Библиотекарь  рассказали детям об истории создания Гражданской обороны и ёё задачах, также  проинструктировала присутствующих о правильном поведении при чрезвычайных ситуациях и  привела примеры из жизни.

Меняется мир, изменяется облик социального сообщества, постоянно трансформируются и, к сожалению, не уменьшаются опасности и угрозы различного характера, продолжаются войны и вооружённые конфликты, возрастает фанатизм и нетерпимость.

В этих условиях от наших знаний и готовности прийти на помощь складывается личная и общая безопасность. И только совместные и слаженные действия всех граждан и государственных структур в борьбе с современными угрозами можно обеспечить безопасное будущее.