«Общество должно быть проинформировано» беседа – обсуждение

7 декабря в Большесухоязовской модельной сельской библиотеке Апекова И.И. провела  беседу-обсуждение «Общество должно быть проинформировано». В современной России экстремизм и его крайнее выражение терроризм стали едва ли не главной угрозой человеку и обществу, а молодежь в силу своих возрастных, психологических и социальных характеристик легче всего подвергается внушению и манипулированию и попадает в группу риска. Вот почему профилактика экстремистких проявлений среди молодежи, воспитание гражданственности, патриотизма и толерантности сегодня является одной из первостепенных задач. В ходе мероприятия ребята познакомились с терминами «терроризм», «экстремизм», «международный терроризм», а также с его классификацией, узнали о законах РФ, регулирующих ответственность за экстремистскую и террористическую деятельность.

После просмотра документальных кадров на вопрос: «Как с латинского переводится слово «теракт», был дан безошибочный ответ: «страх» и «ужас». Далее обсудили правила поведения в критических ситуациях: взятие заложников, похищение человека, массовые беспорядки на улице. Можно ли подбирать предметы, оставленные кем-то в общественных местах, какую угрозу они могут нести. Вспоминали об экстремальных и опасных ситуациях, с которыми можно столкнуться в повседневной жизни: пожар и правила эвакуации, запах газа и обращение с электроприборами. Рассмотрели ситуации, когда умелые и грамотные действия могут предотвратить беду. Многие впервые узнали о том, как необходимо вести себя в неконтролируемой толпе, как обезопасить себя от травм. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, повторили номера телефонов экстренных служб. Напоследок  всем присутствующим  раздали памятки-советы о том, как себя вести в кризисной ситуации при теракте.