«Где учиться сегодня, чтобы быть на высоте завтра»

В Большесухоязовской модельной  сельской библиотеке  28 марта  для молодежи библиотекарь Апекова И.И.  провела  познавательный час «Где учиться сегодня, чтобы быть на высоте завтра?»   Библиотекарь  рассказала присутствующим, что выбор профессии – это выбор своего жизненного пути, возможность реализовать свои таланты и состояться, как творческая личность.  С помощью брошюр познакомились с разными видами профессий, узнали, что мир профессий огромен. Счастливы те,  кто еще в детстве «заболел» какой-то профессией, или те,  кто хотя бы по окончанию школы знает, какому делу он посвятит свою жизнь. Некоторым нравится  экономика, строительство, добыча нефти, готовить вкусно и сладко,  красиво оформлять квартиры и учреждения и многое другое.

Конечно,  при выборе специальности, необязательно думать о конкретной будущей профессии. Нужно быть готовым ко многому, необходимо воплощать свои способности и намерения с тем, чтобы заниматься любимым делом. Любимое дело всегда делается хорошо и трудности, преодолеваемые в нем, не тяготят.  Поэтому необходимо думать о хорошем, сложном  образовании, максимально развивающем способности к труду, критическому мышлению,  самостоятельному обучению и решению нетиповых задач.

Уже сегодня многие из будущих выпускников стоят перед выбором профессии, задумываются над вопросом «Кем быть?». Лучше этот вопрос задать самому себе раньше, чем стоя на пороге выбора. Для этого работники библиотеки делают все, чтобы помочь ребятам определиться и сделать правильный выбор.