«Наш помощник – каталог»

7 апреля  в Большесухоязовской модельной сельской библиотеке «Родные напевы» Апекова И.И. провела библиографический урок  «Наш помощник – каталог»  для учащихся старших классов. Библиотекарь  рассказала, что  каталог  – настоящий мозг библиотеки, её память. Он хранит сведения о каждом издании, поступившем когда-либо в библиотеку. Дети познакомились с каталожной карточкой, с библиографическим описанием, узнали, что представляет собой шифр книги. Затем ребята узнали, чем отличаются друг от друга алфавитный и систематический каталоги, что такое АПУ и для чего предназначены в библиотеке краеведческая картотека и систематическая  картотека статей. Также школьники познакомились с электронным каталогом, научились искать нужные книги и статьи.

Выполняя практическое занятие, учащиеся самостоятельно проводили поиск с помощью   каталогов, распределяли книги по отраслям знаний  и  заполняли каталожную карточку. Немало трудностей возникло у ребят при розыске литературы в систематическом каталоге, но благодаря эрудиции, смекалке, находчивости и знаниям, полученным на уроке, учащиеся успешно справились с заданием.

В заключение школьники сделали вывод, что к какому бы каталогу ни обратились – карточному, электронному – все они раскрывают содержание фонда, указывают на нужную литературу и помогают в выборе книг.