«Я лиру посвятил народу своему»

Ежегодно в июне в России отмечается Пушкинский день. Это праздник всех читающих людей, ценящих творчество великого поэта.

5 июня в Большесухоязовской модельной сельской библиотеке прошел  литературный час «Я лиру посвятил народу своему» для молодежи. Библиотекарь Апекова И.И. рассказала  о биографии поэта.  А.С.Пушкин –  русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления, литературный критик и теоретик литературы, историк, публицист, журналист. Один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века.  Пушкин первым из русских писателей начал зарабатывать литературным трудом. Он создавал не только лирические стихи, но и сказки, историческую прозу и произведения в поддержку революционеров — за вольнодумство поэта даже отправляли в ссылки.

Ребята совершили путешествие по  сказкам Пушкина, ответили  на вопросы викторины, побывали  в роли сказочных героев, выполнили  задания,  «спрятанные»  в серебряных орешках, нашли  объяснение «сказочным» словам.