«Библиотечный переполох» день информации

6 ноября в Большесухоязовской модельной сельской библиотеке «Родные напевы» прошел день информации «Библиотечный переполох». Есть хорошее слово «Почему», с которого начинается любое открытие. Прежде, чем узнать что-либо, мы спрашиваем: «Почему?». Не будь этого вопроса, возможно, мы и сейчас пребывали в невежестве, думали, что Земля – плоская и стоит на трёх китах. Быть почемучкой похвально! Гости нашего мероприятия – пока школьники, каждое их «Почему» помогает им развиваться, познавать мир. А какие книги помогут найти почемучкам ответы на все вопросы, ребята узнали на нашем мероприятии. Презентация «Вселенная в алфавитном порядке» ознакомила учеников с видами справочных изданий, ребята узнали, для чего они нужны, и как ими пользоваться.

Эти книги не предназначены для сплошного чтения, они содержат краткие сведения научного или прикладного характера, расположенные в алфавитном порядке, удобном для быстрого поиска. К справочной литературе относятся – энциклопедии, словари, справочники.

На книжной выставке «Наши помощники – словари» были представлены    словари из разных областей знания, находящихся в фонде читального зала: «Энциклопедический словарь юного историка», «Энциклопедический словарь юного физика», «Энциклопедический словарь юного спортсмена», «Энциклопедический словарь юного географа-краеведа», «Энциклопедический словарь юного литературоведа» и т.д.  Разнообразие словарей помогают школьникам  в подготовке уроков по разным предметам.

Презентация «Виды энциклопедий и их назначение» ребята подробно ознакомились с тематическими и универсальными энциклопедиями. Они узнали, что материал в них расположен в виде кратких статей, в алфавитном или систематическом порядке.

В заключение мероприятия ребята сами сделали вывод, что пользоваться справочной литературой интересно и познавательно, что в дальнейшем они обязательно будут обращаться к энциклопедиям, справочникам и словарям.