«Путевка в жизнь Йывана Кырля»

15 марта в Большесухоязовской модельной сельской библиотеке «Родные напевы» состоялся литературный час «Путевка в жизнь Йывана Кырля», посвященный марийскому поэту, советскому актеру театра и кино Йывану Кырле, которому исполняется 115 лет. Йывана Кырля — выдающийся представитель марийского народа, прославивший его на весь мир. Библиотекарь рассказала о нелегком детстве знаменитого киноактера и поэта. Но даже голод, бедность (ведь Йывану Кырле приходилось даже просить милостыню), ранняя смерть отца (кулаки-односельчане обвинили его в воровстве и устроили самосуд) и другие лишения не отбили у юноши его главного желания – учиться.

Рассказ об Йыване Кырля, жизненном и творческом пути, сопровождался видеороликом из кинофильма «Путевка в жизнь».