«Бережное отношение к книгам»

Второй день праздника Недели Детской Книги  прошло в Большесухоязовской модельной сельской библиотеке под названием «Бережное отношение к книгам». Ребята  совершили экскурсию по книжному городу. С самого детства нас воспитывают мамы и папы, но вместе с ними нас по детству сопровождали, и сказки, которые живут где? В книгах. Книга – это корабль или дом полный приключений. Библиотекарь  еще раз напомнила ребятам о правилах поведения в библиотеке, о разделах и строгом порядке на книжных полках, и, конечно же, о бережном отношении к книге. Ознакомила с такими понятиями как: обложка, титульный лист, форзац, предисловие, иллюстрация, содержание. Также рассказала, как рождается  и для чего нужна книга. Ребята с интересом слушали о том,  как происходит изготовление книги. Вместе с библиотекарями школьники вспомнили правила обращения с книгами, чего книжки не любят, а чему будут благодарны. Так как книги переходят из рук в руки, нужно стараться, чтобы книга после тебя осталась чистой и аккуратной. На мероприятии узнали много интересного: огромный труд многих людей вложено в каждую книгу и насколько она ценна. Встреча получилась и познавательной, и интересной.