Информация о библиотеке

ID библиотеки: 37112
ID пользователя портала: 37513
Тип библиотеки: Общедоступная
Уровень(статус) библиотеки: Сельская библиотека-филиал, структурное подразделение, отдел
Вид финансирования: Бюджетное
Федеральный округ: Приволжский
Регион: Республика Башкортостан
Район: Мишкинский р-н.
Населенный пункт (город, посёлок, село и т.п.) д. Большесухоязово
Почтовый адрес (индекс, населённый пункт, улица, номер дома) 452351, д. Большесухоязово, ул. Центральная, д.29А
Телефон (с кодом населенного пункта) 83474926549
E-mail 20mishcbs@mail.ru

История библиотеки

В 1929 г. в д. Большесухоязово был организован первый колхоз им. М.И. Калинина. С образованием колхозов стали открываться первые избы-читальни. Первым избачом стал И. Шамыкаев из Калтасинского района.

В 1951 г. библиотеку приняла К. Салмиянова. Односельчане помнят ее очень энергичной и жизнерадостной. В 1979 г. заведующей была А.Е. Сайпашева, с 1979 г. по 1982 г. — А.Е. Ямбулатова, с 1983 г. по 1985 г. — Т. Ирбулатова, с 1985 г. по 1988 г. — Р.А. Айдимирова (ныне ведущий библиограф ЦРДБ), с 1988 г. — Н.И. Николаева.

В настоящее время главным библиотекарем Большесухоязовской модельной библиотеки работает И.И. Апекова. Сегодня библиотека — это не только центр информации и хранилище книг, предоставляющих их своим читателям во временное пользование, но и центр общения, центр организации здорового, полезного досуга. При библиотеке функционирует клуб по интересам «Рукодельница». Участники клуба принимают активное участие в мероприятиях библиотеки. Ежегодно в читальном зале библиотеки проходят выставки творческих работ членов кружков по рукоделию. Здесь представлены лучшие работы, выполненные в различных техниках. Это вязание, вышивка крестом, вышивка лентами, картины и валяние из цветной шерсти.